Страхование жизни: сберечь и приумножить

Страхование во всем его многообразии давно и плотно вошло в жизнь современного человека. Как страховка альпиниста, полис страхования жизни призван поддержать человека на его пути к личным вершинам. Кроме своей первоначальной функции – обеспечивать защиту в случае наступления оговоренных в договоре неблагоприятных обстоятельств в жизни клиента – полис страхования жизни является инструментом для достижения финансовых целей. Как и при помощи банковского вклада, грамотно используя страховой полис, человек может обеспечить себе дополнительный доход после окончания трудовой деятельности, детям – качественное образование, семье – достойное финансовое обеспечение в случае непредвиденных обстоятельств.

По сравнению с традиционными способами накопления средств, полис страхования жизни имеет важное преимущество. Помимо того, что страховая компания сберегает и инвестирует деньги клиента, она обеспечивает непосредственно материальную защиту от неблагоприятных факторов. Условно выделяют рисковое и накопительное страхование жизни. В отличие от накопительного, суть которого проявляется в самом названии – обеспечить материальное благосостояние к определенному моменту жизни, рисковое страхование жизни имеет своей целью защиту от несчастных случаев, болезней, нетрудоспособности, смерти.  Такого рода страховые полисы особенно актуальны во время путешествий, при выполнении опасных для жизни и здоровья работ и во многих других случаях.

Существует широкий спектр дополнительных программ, часть из которых появилась на отечественном рынке относительно недавно, например страхование от критических заболеваний, освобождение от уплаты взносов при наступлении инвалидности и прочие. Среди каналов продаж, которые используют страховые кампании для своих продуктов, наиболее распространенным является агентская сеть, хотя определенные перспективы существуют и у специализированных брокеров. В европейских странах широкое распространение получили продажи через так называемые банковские окна, что связано с традиционно высоким уровнем доверия к банковской системе.

Приобретение полиса страхования жизни непосредственно у агента страховой кампании, прошедшего специальную подготовку и способного подобрать наиболее подходящий для каждого конкретного клиента пакет услуг, для отечественного рынка на сегодня остается самым актуальным вариантом. Учитывая этот факт, профессиональная подготовка агентов страховыми кампаниями является необходимым условием для существования и роста рынка страхования жизни в целом.

К списку статей10 апреля 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку