Перспективы страхования грузов

Рынок страхования грузов постепенно возвращается в прежние границы после практически провального 2009 года, когда отрасли удалось выжить исключительно за счет иностранных компаний. Сокращение рынка вследствие кризиса на 50% после нескольких лет непрерывного роста на 15-20% в год существенно ударило по страховым компаниям. В попытках остаться на плаву разрабатывались новые страховые продукты и существенно снижались тарифы.

  Среди клиентов популярной стала тенденция страхования ответственности перевозчика вместо страхования самого груза. В большинстве случаев этого действительно вполне достаточно, так как большинство страховых случаев происходят во время погрузки или разгрузки и связаны с незначительными повреждениями груза. Однако следует помнить, что в случае страхования ответственности, если груз будет поврежден не по вине перевозчика, компенсации выплачиваться не будут. Среди других способов сэкономить на страховании груза, использовавшихся во время кризиса, можно назвать селекцию рисков и франшизу. Напомним, что франшиза – установленная согласно договору страхования денежная сумма, в пределах которой страховая компания не компенсирует застрахованному лицу наступивший ущерб – обычно составляет 0.5% от стоимости груза.

  Использование франшизы удешевляет стоимость страхового полиса, но возлагает ответственность за небольшой ущерб на собственника. Выбор отдельных видов риска вместо полного пакета услуг оправдан лишь в том случае, когда представитель клиента действительно хорошо ориентируется в страховых продуктах.

Несмотря на продолжающееся снижение тарифов, что частично связано с демпинговой стратегией некоторых крупных игроков рынка и продажей продуктов с неполным покрытием, представители страховых компаний оптимистично смотрят в будущее. Так, на текущий год средний прогноз по рынку предполагает сохранение текущих объемов страхования и даже некоторый рост в пределах 5-7%.

недорогие свадебные платья для венчания

К списку статей14 мая 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку