Бережем российского туриста

Каждый год в разгар летнего туристического сезона в российских СМИ неизменно поднимается тема актуальности открытия государственных представительств в зарубежных местах массового наплыва наших туристов. Согласно высказанным идеям, такие представительства должны решать вопросы оказания помощи пострадавшим от несчастных случаев, происшествий, оказывать финансовую помощь россиянам, оставшимся за границей без средств к существованию и т.п.

Попытки реализовать эти идеи на практике предпринимались несколько раз. Одно время действовало 16 подобных представительств, которые потом были ликвидированы. В 2009 году Государственная Дума приняла заявление «Об обеспечении безопасности российских туристов (экскурсантов)», согласно которому предлагалось уделить вопрос внесения изменений в соответствующие межправительственные соглашения о сотрудничестве в  сфере туризма. Дополнительно предлагалось подписать соглашение о сотрудничестве между ФА по туризму и МИД Российской Федерации касательно обмена информацией и создания за рубежом представительств по типу упомянутых выше, усовершенствовать механизм страхования туристов. Весьма свежей выглядит идея мониторинга передвижения автобусов с туристами гражданами РФ с помощью спутниковой навигации, но стоимость ведения такого мониторинга отпугивает многих туроператоров средней руки. К сожалению, ситуация так и не изменилась.

Очередную волну высказываний о представительствах вызвала майская трагедия в Турции. ФА по туризму планирует в ближайшее время открыть представительства в самых популярных среди российских туристов странах – Египте и Турции. Также предлагается ввести государственную помощь для туристов в дополнение к страховке, оформляемой  перед выездом за границу. Исходя из опыта многих стран, объявлено и о создании «гарантийного фонда» туроператоров и страховщиков с отчислением в него определенного процента страховой премии – для компенсации туристам в экстренных ситуациях.

Для того чтоб все эти идеи были реализованы на практике, необходимо экстренное и детальное совершенствование законодательной базы, в первую очередь, в сфере страхования туристов, уезжающих на отдых за границу. Нужно четко прописать ответственность сторон, расширить штат и количество консульств РФ за рубежом. Наиболее актуальной и реалистичной представляется задача введения обязательного страхования в туристической сфере с определением минимального набора страховых услуг и рисков.

раздвижные перегородки

К списку статей15 июня 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку