Российские страховщики: из союза – в союз союзов

На внеочередном съезде ВСС (Всероссийского союза страховщиков) было принято решение о преобразовании союза в союз союзов и формировании по новому принципу президиума объединения. Главная функция новой структуры – представление интересов и общего мнения сообщества страховиков перед государственными структурами. В планах также открытие третейского суда и реализация процедуры медиации с целью разрешения споров и противоречий между участниками рынка.

В новое объединение будут входить как отдельные страховые компании, так и отраслевые профобъединения страховых компаний, занимающиеся обязательным видом страхования, предусмотренным законом. Предусмотрено, что профобъединения часть своих функций передадут союзу и, в тоже время, будут финансировать реализацию этих функций. Финансирование общих вопросов по управлению союзом будет возложено на плечи страховых компаний, являющихся индивидуальными членами объединения.

Обновленный принцип формирования президиума ВСС предполагает его формирование из четырех блоков: страховщики с максимальной долей на рынке, представители страховых компаний от каждого федерального округа РФ, представители отраслевых союзов страховщиков, президент Союза. Предстоит дополнительная доработка таких положений, как перечень, принципы и источников финансирования комитетов ВСС; обоснование размера квот членства в президиуме Союза наиболее влиятельных и региональных страховых компаний; конкретизация функций, передаваемых ВСС отраслевыми союзами страховщиков.

Наиболее проблемным является вопрос о принципах формирования президиума Союза. Спорным моментом стало предложение об обязательном участии в президиуме самых крупных компаний страхового рынка. Такое участие вполне может привести к монополизации влияния в президиуме вышеупомянутыми компаниями благодаря получению ими фиксированного числа мест в составе президиума, дополнительно интересы этих же страховщиков будут лоббировать члены президиума – представители отраслевых союзов страховщиков. Выход из этого тупика – в реализации принципа «одна компания – один голос». Также необходимо формирование механизма избрания в президиум региональных компаний.

Реальной опасностью для российского страхового рынка может стать факт монополизации ВСС права обращения к государству от имени всех игроков страхового рынка, что совершенно недопустимо и противоречит законодательству РФ.

К списку статей2 июля 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку