Идея пластиковых карт ОСАГО нуждается в доработке

Такое мнение правительства РФ было озвучено в официальном отзыве на законопроект, который недавно поступил на рассмотрение в комитет Госдумы по финансовому рынку. Согласно предоставленному финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, введение пластиковых карт ОСАГО не повлечет за собой увеличение расходной части федерального бюджета. Но с точки зрения правительства, бюджетных затрат потребует, в первую очередь, разработка, создание и обслуживание инфраструктуры использования таких карт. К примеру, только сотрудников ГИБДД нужно будет оснастить терминалами для уплаты штрафов, техникой для оформления протоколов с использованием карточек ОСАГО, и необходимо еще учесть затраты на обучение личного состава использовать все вышеупомянутое оборудование.

Также  возможно возрастание социального напряжения среди населения по причине необоснованности дополнительных расходов владельцев автомобилей, в том числе и процентов за использование кредитных средств. Норма законопроекта про обязанность владельца авто при заключении договора ОСАГО открыть банковский счет в аккредитованном банке является прямым нарушением Конституции, Гражданского кодекса и закона «О защите прав потребителей». Данная норма обуславливает приобретение услуг обязательным приобретением иных услуг, нарушает свободу договора и умаляет, таким образом, права и свободы человека и гражданина. Действующее законодательство разрешает гражданам получать в банках платежные карты, в том числе и карты с разрешенным овердрафтом.

В отзыве оговаривается возможность реализации идеи пластиковой карты ОСАГО после начала выпуска универсальных электронных карт граждан – соответствующий законопроект («Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг») сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Возможный путь реализации: подключение электронного приложения на универсальные электронные карты.

К списку статей28 октября 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку